О Храме

По благословению, митрополита Донецкого и Мариупольского, 12 сентября 2011 г. в пос. Минеральное, Ясиноватского р-на, Донецкой области, в живописном месте Донбасса, у истоков Кальмиуса; у источника, где православные отмечают Крещение, где летом служатся водосвятные молебны, Преосвященнейший Варнава, архиеписком Макеевский освятил место, где был заложен первый камень нового храма. Строительство храма требует больших капиталовложений. На сегодняшний день вся документация и все проекты по строительству храма готовы. Храм будет строиться силами и на пожертвования прихожан, поэтому мы приглашаем Вас тоже поучаствовать в строительстве этого храма. Мы предлагаем Вам именной символический кирпичик. Вы можете пожертвовать за себя и за своих близких, как за живых так и за почивших. И когда в храме будет произноситься молитва о жертвователях и благоукрасителях – это будет молитва о Вас и Ваших близких. Даст Бог, Вашими молитвами и с Вашей помощью, храм будет возведен. Благословение Божие пусть всегда пребывает с Вами.

Об источнике

«Истоки Кальмиуса» - памятник природы местного значения. Место нахождения - поселок Минеральное (Ясиноватский район Донецкой области), где находятся источники, дающие начало реке Кальмиус. Площадь - 7,4 га.

Статус памятника природы местного значения дан решением Донецкого облсовета от 30.06.2000 г. №23/14-305.

В поросшей байрачным лесом балке с обрывистыми склонами обнажены пласты песчанистых пород каменноугольного периода. Водоносные слои этих пород образуют на дне балки несколько десятков родников. В недрах Донбасса скрыты достаточно большие запасы воды высокого качества. Наиболее богаты ценной питьевой водой горизонты каменноугольного и мелового периодов.

Родники в истоках Кальмиуса - это выходы глубинных вод на поверхность. Долгое время хранившаяся в древних горных породах вода родников известна своими весьма ценными питьевыми качествами. К сожалению, до последних лет отношение к истокам у нас было, мягко говоря, непочтительное. Поэтому балка, в которой находятся родники, была в довольно жалком виде, а сами водные источники захламлены. После того, как неравнодушные люди и сотрудники биологического факультета Донецкого Национального Университета начали "стучаться во властные двери", положение изменилось - место нахождения истоков реки Кальмиус, было объявлено гидрологическим памятником природы и взято под охрану.

Источник благоустроен Ясиноватским машзаводом. Самый большой поток родниковой воды вытекает из-под скалы, под которой оборудована просторная купель. Рядом в обрамлении полудюжины упругих зеркальных струй родников стоит большой гранитный крест. Для приходящих сюда окунание в купель почти обязательный ритуал. Входят в студеную воду сначала боязно, но после традиционного трехкратного погружения, когда выходишь, тебя охватывает чувство благости и гармонии.